суббота, 5 октября 2019 г.

История Раменского для детей



История Раменского - благодатная тема обсудить с детьми моменты, которые считаешь важными👍.

История Раменского изобилует фигурами, знать которые полезно. Это живые примеры тех добродетелей, которые хочется видеть и в себе, и близких. Возьмём Дмитриева Фёдора Михайловича. Памятник ему стоит в городе на видном месте, часто его встречаем, проходим мимо. А теперь - несколько фактов, которые вдохновляют.

🌳Большая фабрика в Раменском известна всем, кто здесь живёт. Про неё можно ничего не знать, но её видно. Она протянулась от одной железнодорожной станции к другой, её видишь, проезжая на маршрутке или гуляя по городу. Сейчас она закрыта, а когда-то процветала.

🌳Был у неё директором иностранец. А в это время Фёдор оканчивает технологический институт. Видимо, повлиял тот факт, что родился он в небогатой купеческой семье и понимал, что рассчитывать надо на себя, но закончил он учебное заведение с золотой медалью. А дальше пошли испытания.

🌳Фёдор никак не мог найти работу. И вот подвернулся вариант. Сомнительный, честно говоря😌. Так бы посчитали мы. Но не Фёдор🤔. Через знакомых он устроился на нашу Раменскую фабрику. Ночным смотрителем😳!

🌳Но Фёдор не ограничивался своими обязанностями. Всем интересовался, всё хотел понять, был наблюдательным. И вот уже спустя 6 лет после окончания института его назначают директором этой фабрики🤗!

🌳И мог бы Фёдор успокоиться. Мол, работай добросовестно, повышай производительность труда💪🙂, и будет всем счастье. Но Фёдор Михайлович всё время хотел большего. Он стал думать, что поможет работнику работать лучше🤔? Как улучшить ему жизнь? Чем можно ему помочь? И он принялся строить дома для рабочих и их семей, больницу, построил первую школу🙂! Чем не пример для подражания😉?

🌳А ещё он писал книжки, защитил диссертацию и прочее. Это уже дети слушают невнимательно😌. Их карьерный рост больше всего потряс💛.

Всего лишь одна из фигур истории города Раменского. Достойная и важная, чтобы дети о ней слышали.

🙏🏻

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Благодарим вас за мнение, высказанное в доброжелательной форме.