О нас


Здравствуйте! Мы семья из подмосковного города Раменское. Нас зовут Константин и Татьяна, и у нас двое домашних детей - Валентина (2009 г.р.) и Всеволод (2012 г.р.). В 2016 году Валентина стала первоклассницей и учится сейчас в дистанционной школе из дома (экстерн-офис Битнера на http://extern-office.net). Об этом наш блог. Ниже представлены наброски-тезисы по нашей учебе дома.

Константин, глава семьи

Татьяна, автор блога
Валентина, дочка

Всеволод, сын

Наброски-тезисы по нашей учебе

Мы учимся дома. За столом на кухне или на полу в детской. Иногда на диване в гостиной, иногда там же на полу, иногда стоя, когда я готовлю на кухне.

Мы учимся каждый день, кроме выходных. Даже летом.

Валентина возмущается и повторяет фразу "летом дети не учатся, летом у детей каникулы". Тогда я спрашиваю, для кого? Для тех, кто учится с сентября по май, каждый будний день ходит в школу и сидит там по несколько часов, с утра до обеда. Ты не ходишь в школу каждый будний день, ты не сидишь дома по несколько часов. Потому что темы каждого года разбросаны по всем будним дням, и мы разбираемся с отдельными кусочками по чуть-чуть, но каждый день.

У нас нет уроков по 45 минут. Это как получится. Если тема короткая, то я скорее всего возьму несколько таких тем, смежных, чтобы разобраться с ними за раз. Иногда один небольшой вопрос отнимает час, потому что рождает встречные вопросы, интерес, позволяет развить его и уйти вглубь, тогда этот вопрос будет разобран только один, а для других найдутся другие дни. Моя цель - объяснить тему так, чтобы запомнился не только факт, но и связь темы с тем, что ребенку знакомо и близко. В идеале, чтобы дальше она могла сама рассуждать на эту тему, прокладывая мостики меж знакомыми темами.

В школьной программе есть то, что мне непонятно, зачем это нужно. Но если это надо сдать, то мы, конечно, это пройдем. Допускаю, что есть темы, знать которые первоклашке надо, чтобы поддержать с кем-то разговор. Например, не очень мне понятно, зачем первоклашке знать, что Полярная звезда находится в созвездии Малой Медведицы. Трудно представить, что ей понадобится это, чтобы определять север. Но это может пригодиться однажды, поэтому, наверно, кто-то предположил, что привыкать к этой информации полезно в 6-7 лет. Пусть будет так. Звезды - интересная тема, вдруг кого-то реально тема созвездий увлечет.

Просто рассказывать мне и ребенку слушать - Валентине скучно. Допустимо для нее:
я читаю с листа, а она читает параллельно со мной. Она читает, потом я зачитываю и тут же комментирую. Она задает кучу вопросов, я либо сразу на них отвечаю, либо также еще отвечаю на смежные вопросы, ответы на которые я знаю, либо помечаю себе, что дочь хочет подробнее узнать про то-то, про что рассказывать я сейчас не готова.

Я тоже человек, ребенок тоже человек. Иногда люди ссорятся, если живут вместе. Мы тоже не исключение. Если мы поругались и толком еще не помирились, мы не будем заниматься. Есть вопросы поважнее урока. Урока в этот день может не быть. Но мы всегда-всегда миримся в тот же день, то есть тянуть ссору на несколько дней и не учиться поэтому - такого у нас не было.

Идеальный вариант - чуть-чуть разобрали тему и уселись или улеглись что-то по ней делать. Рисовать, выписывать, придумывать, анализировать, сравнивать - что угодно! Так удается держать интерес к теме, причем долго. Если интереса нет, я не буду танцевать с бубном, а расскажу и мы закроем тему. Я тоже далеко не всем интересуюсь и не от всего нахожусь в восторге. Я могу с энтузиазмом рассказывать про круговорот воды, но мне будет скучно разбирать причины загрязнения атмосферы. Верю, что мой ребенок тоже имеет право не от всего быть в восторге. Это нормально.

Каждый день чему-то научиться, что-то новое узнать и понять - это круто, это для меня наивысший пилотаж. Что для взрослого, что для ребенка. Банально потому, что вся жизнь состоит из таких дней, как сегодняшний. ВСЯ НАША ЖИЗНЬ. Невозможно откладывать жизнь на какой-то день, ожидая, что он даст больше.

Я не считаю себя лучшим учителем. Я просто учу своего ребенка, у которого свой характер и свои особенности. Я понимаю, как сложно учителю будет как с моим ребенком, так и с любым другим, особенно если их будет человек 20 сразу. Я считаю, что я объяснить своему ребенку (во всяком случае начальную школу) смогу не хуже, чем один учитель 20-ти детям одновременно.

Связаться с нами вы можете по электронному адресу tcolovei@gmail.com.

2 комментария:

  1. Молодцы! Случайно набрела на Ваш сайт через ЖЖ. Тоже весной хотим к Битнеру. И русский язык для нас камень преткновения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, рада вам! Тогда, возможно, вам подойдет наша схема сдачи экзаменов у Битнера: сначала сдавать по тем предметам, что нравятся ребенку и кажутся проще, а русский язык сдать последним. Тогда вы меньше времени тратите на то, что дается легко, и больше времени сможете уделить тому, что дается сложнее. Пусть у вас все получится!

      Удалить

Благодарим вас за мнение, высказанное в доброжелательной форме.