пятница, 18 июня 2021 г.

Первый русский Нобелевский лауреат





Недавно мы вернулись из путешествия по просторной и зелёной Рязани. Нам посчастливилось жить в старом доме, который построили более 100 лет назад. Он находился в центре города на улице Павлова. А рядом с нами всего в нескольких шагах на той же улице находился дом Павлова - да-да, того самого, академика и физиолога, который проводил опыты на собачках и получил Нобелевскую премию. Человек многих интересов, человек-гений.

Дом представляет собой усадьбу-музей и хорош тем, что полностью сохранился. Это был дом родителей Ивана Петровича. Здесь будущий Нобелевский лауреат рос вместе с братьями и сестрой, читал книжки и набирался мудрости.

Всего было 10 детей. До взрослого возраста дожили пятеро. При этом трое старших были удивительными. По нашим меркам мы назвали бы их перспективными и успешными. Один занимался физиологией (это наш Иван Петрович, далее ИП), другой - зоологией, третий - химией. Такие разносторонние, интересующиеся, и это всё дети одних родителей, а время - конец 19-го века. Мне стало интересно, как такое могло «получиться». Очевидно, воспитание тут сыграло не последнюю роль. Меня как маму крайне интересовало: можно ли сделать свод правил семьи Павловых?

Когда я попыталась собрать такие правила, которым придерживалась семья и которые могли способствовать развитию детей, у меня вышло 6 пунктов.

1.Родители внушали детям идею, что радость - она в работе. Дети систематически трудились, у каждого были личные обязанности по дому. Так Иван Петрович вырос с убеждением, что радость нужно искать в работе. Искал и находил ее в умственной работе, науке.

2.Родители дали детям возможность получить высшее образование. ИП считал это фундаментом своего становления как профессионала.

3.Детей воспитывали в простоте. Это сохраняло время ИП, когда он стал знаменитым и состоятельным. Он стремился к простой, невзыскательной жизни, предпочитая как можно больше времени отдавать лаборатории.

4.Семья считалась традиционной, и детей воспитывали в строгости и дисциплине. Любимая пословица отца семейства: делу - время, потехе - час.

5.Отец семейства был священником, и дети исповедовались ему, доверяя и уважая. Отец прививал детям уважение к достоинству человека, любовь к справедливости и упорству в достижении цели. Любимая пословица отца семейства тут: вера без добрых дел мертва.

6.Отец много читал и собирал собственную библиотеку. Он давал книги детям почитать, если те как-то отличились. Книга становилась наградой. Любимая пословица отца: хорошую книгу читай два раза. Так дети выросли в любви к классической литературе.

Конечно, это всего лишь попытка подобраться к укладу жизни Павловых, а эти правила - первое, что бросилось лично мне в глаза, когда мы посещали музей и я позже читала книгу про Павлова. Но даже эти несколько пунктов любопытны и дают пищу для размышлений. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Благодарим вас за мнение, высказанное в доброжелательной форме.