среда, 2 июня 2021 г.

Против страха

Интересное пособие про основные детские страхи - журнал «Против страхов. Волшебные наклейки», автор Евгения Малинкина. Как повод обсудить, как бывает. Взяла для проработки на лето для 8-летнего сына, закончившего первый класс.

Журнал предлагает отработку следующих страхов: боязнь темноты, боязнь сказочных персонажей, страх перед публичным выступлением, боязнь неизвестных звуков, боязнь потеряться и остаться без мамы, страх перед насекомыми. Каждый разворот содержит в себе картиночки, которые могут пугать ребёнка в повседневной жизни. Ему предлагается на эти рисунки наклеить новые. Делая это, ребёнок как бы проговаривает свой страх и осознает его, учится с ним справляться.

Говорят, неправильно игнорировать страх или заставлять ребёнка не бояться. Но что с этим делать? Многое зависит от нашего родительского терпения и умения слушать и слышать нашего малыша, пишут в этом журнале. Наклейки действительно весёлые. Они позволяют страшное превращать в смешное и заставляют улыбаться. :-)

Данная книжка вряд ли сможет помочь абсолютно всем детям. Но это попытка поговорить, если есть такая проблема, и помочь, если страх еще не слишком вырос.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Благодарим вас за мнение, высказанное в доброжелательной форме.