пятница, 4 ноября 2016 г.

Рус.язык. СИНИЦА


Темой домашнего урока может стать что угодно или кто угодно. И через нее можно поднять разные вопросы, включая те, что вам важно повторить сейчас.

Скажем, синица. Лучше сначала ее сделать, тем более что оригами предлагает богатые варианты.

Дальше можно обсуждать привычное - ударение, разбиение на гласные и согласные буквы и по слогам, вспомнить схожие словарные слова или на проверочную согласную в конце. А можно пойти еще дальше - фантазия будет вашим лимитом.



*Известно, что синицы кладут яйца, когда появляются гусеницы. Как ты думаешь, что произошло в жизни синиц в связи с глобальным потеплением? (Ответ: корм стал доступнее раньше, и синицы стали раньше откладывать яйца).

*В сезон у синицы две кладки. В первой от 5 до 12 яиц. А во второй - на 2 яйца меньше. От скольких до скольких яиц несет синица в год?

*За сутки синица съедает в два раза больше, чем весит сама. Вес синицы 20 грамм. Сколько грамм гусениц съедает синица в сутки?

Также можно порассуждать на следующие темы:
**Синицы предпочитают селиться в парках и лесах. Но с наступлением холодов - ближе к человеку. Зачем?
**Известно, что спасти урожай от вредителей помогают ядохимикаты. Но они портят урожай. Тогда лучшей защитой становятся синицы. Известно, что одна семья способна защитить до 40 плодовых деревьев. Как здоровы было бы, если бы больше использовались вот такие экологичные средства!
**Каждую весну наступает момент, когда морозы продолжаются, а синицы резко перестают к нам прилетать. Почему так происходит? (Птицы чувствуют приближение тепла, это можно использовать как примету).
**Как ты думаешь, сколько в среднем из 10 синиц погибает птиц, если зима выдается суровой? Ответ: 9 птиц из 10 (!) Следовательно, обсудить, как мы можем помочь птицам зимой. (Ни в коем случае не кормить хлебом - от этого синицы погибают).



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Благодарим вас за мнение, высказанное в доброжелательной форме.