среда, 2 ноября 2016 г.

Рус.язык. Как научиться различать буквы Ш и Щ


Валентина подошла ко мне со следующим запросом: "Мам, как мне перестать путать буквы Ш и Щ? Как запомнить, когда пишется Ш, а когда Ш с "хвостиком"?"

Договорились, что я напишу сказку, которая могла бы помочь различать и запомнить различие. Сказка ниже.

Сказка о том, как появились буквы Ш и Щ

Сначала появилась буква Ш.

Она помогала осенним листьям ШурШать под ногами. В зимние праздники дети, благодаря букве Ш, Шумели на ледяной горке, плотнее повязывая Шарф вокруг Шеи. Весной взрослые сбрасывали Шапки, природа оттаивала, всё в ней начинало ШебурШать и Шевелиться. А жаркими летними днями змеи Шипели, давая знать о себе случайным прохожим. Так все понимали, что без буквы Ш не обойтись. К тому же сама буква Ш была такая удобная: на ней покататься с горки можно, пустить весной корабликом - одно удовольствие! И все было хорошо с буквой Ш, кроме одного: маленькие дети замечали, что эта буква какая-то неласковая.

- Буква Ш не бывает мягкой! - жаловались они.

И дети были правы, потому что буква Ш всегда твердая и никому ее никак не смягчить. А так хочется доброго, ласкового звука.

- Нам не обойтись без новой буквы, - тогда решили люди.

Они взяли букву Ш и пририсовали ей симпатичный хвостик. Получилась буква Щ - "хвостатая", она мешала детям кататься с горки, да и плыть по воде хвостик тоже мешал (цеплялся за коряги), но это и не требовалось от буквы Щ. Было достаточно того, что она была мягкой. Ведь благодаря ней смогли "появиться" мохнатые и лохматые Щеночки, мягонькие розовые Щечки и добрые ласковые женЩины. Потому что пока буквы не было, то не было и этих слов. Так нежность буквы Щ Щенячьим хвостиком проникла в сердца людей и поселилась в этих теплых жилиЩах.

Так одна буква подарила жизнь другой. А другая сделала нашу жизнь мягче и слаЩе, теплее и добрее, ласковее и нежнее. Шикарные и Щедрые подарки от букв Ш и Щ для нас. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Благодарим вас за мнение, высказанное в доброжелательной форме.