понедельник, 13 марта 2017 г.

ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ



Одна из основ математики у Валентины во втором классе - это таблица умножения, которую надо знать наизусть.

Задачу выучить таблицу умножения наизусть мы разбили на подзадачи.

1. Ребенок (по собственному желанию) вдоволь наигрался с таблицей умножения следующим образом: она суммировала числа и проверяла, совпадает ли ее результат со значением произведения. Так она убедилась, что в таблице прописана истина.

2. Мы сделали карточки, где на одной стороне написан пример с умножением, а на обратной стороне результат. Каждый день Валентина берет случайным образом 10 карточек и старается уложиться в минуту, считая результат. Таким образом на простых примерах она уже запомнила результат (или очень быстро его подсчитывает), на примерах с числами побольше тоже виден прогресс. Уложиться в минуту - это чисто особенность Валентины: она любит учиться с азартом. Можно просто ежедневно решать по 10 любых карточек без ограничения времени.

Как мы сделали карточки? Константин в doc-файле сделал все нужные прямоугольники. Примеры мы распечатали на зеленой плотной бумаге. Результаты распечатали на желтой плотной бумаге. Дальше их можно было просто склеить спинками, но наши материалы позволили сделать быстрее, проще и долговечнее карточки: мы вложили их в прозрачные протекторы, разделяя пример и его результат белой плотной пластиковой карточкой. И протекторы, и карточки есть у нас дома в избытке и часто используются как раз для подобных целей.




Ссылки на файл и то, где мы покупали карточки и протекторы, к записи прикреплены.

https://yadi.sk/i/7bto1Ev13FiQXg - файл mult-doc с примерами и ответами.

http://bgplanet.ru/goods/Protektory?from=ODNh - прозрачные протекторы. По сути, маленькие прозрачные пакетики - так карточки дольше сохранятся, какими бы руками их ни хватали;

http://bgplanet.ru/goods/Komplekt-chitsyh-kart-dlya-razrabotki-nastolok - плотные карточки, и с ними уже неважно, как сильно руки их схватят - они плотные, выдержат многое.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Благодарим вас за мнение, высказанное в доброжелательной форме.