суббота, 21 мая 2016 г.

Окр.мир. Соотношение между океанами


На днях Валентина спросила меня.
- Мам, если Индийский океан третий по величине, то сколько он составляет в процентах от Мирового? А сколько составляет Тихий океан? А другие?

Я пообещала, что поищу эту информацию и мы вместе разберем позже. Суббота вечер, когда все дела переделаны, - отличное время, чтобы заняться этим интересным вопросом. Быстро нашла в Википедии, сколько занимает какой океан - по площади водной поверхности и по объему. Показала Валентине на нескольких рисунках, почему эти величины разные и почему площадь не гарантирует, что объем тоже будет большим. Ведь океан может занимать огромную поверность, но быть мелким по глубине. А может океан занимать немного поверхности, но уходить далеко вглубь.

Дальше мы достали калькулятор и посчитали: сколько в поцентном отношении каждый океан занимает от Мирового, причем считали по двум этим параметрам - площади водной поверхности и объему. Данные получились интересными.



Если смотреть по площади, то Тихий океан занимает столько места, сколько примерно занимает 12 Северных Ледовитых океанов. Удивительно: у второго название длиннее, но он самый маленький.



Если смотреть по объему, то Тихий океан занимает столько места, сколько примерно занимает 53 Северных Ледовитых океана.

Теперь стало очевидным, НАСКОЛЬКО Тихий океан огромен.  
Follow my blog with Bloglovin

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Благодарим вас за мнение, высказанное в доброжелательной форме.