четверг, 19 мая 2016 г.

Окр.мир. Существование перламутровых облаков

Смотрели карту облаков - с их сложными названиями. Вместо привычных слоистых, кучевых и перистых там были слоисто-кучевые, перисто-кучевые и другие комбинации :-) Но больше всего, как выяснилось в конце, Валентину впечатлили не компас и работа с ним, а то, что она узнала про существование перламутровых облаков! ;-) Мы смотрели их изображение в Интернете, и это поистине удивительное зрелище, красивое и впечатляющее! На радостях я сразу показала Валентине серебристые облака. И те, и другие можно было наблюдать в России, но в 2008 году перламутровые и в 2013 году серебристые, и не во всех точках России. Но при большом желании можно, как выяснила для себя Валентина.

Перламутровые облака сверху и две линии горизонта снизу
Компас. Его у нас дома нет: Константин выбросил, потому что они "странно себя вели", а держать дома сломанную вещь он не хотел. Но оказывается, что современные телефоны - и компасы тоже. Мы открыли программу Компас на айфоне и занимались далее с ним как с компасом. Подтверждаем: чем ближе к окнам подходили, тем чудесатее вел себя компас. А значит, подтверждено многократно то, что мы знали и так: под нами и рядом находятся залежи металлических труб.




Валентина с компасом ходила по квартире и искала "самые-самые" точки. В результате мы выяснили, что в нашей гостиной комнате
самая северная точка - мамин ноутбук на подоконнике;
самая южная точка - книжный шкаф;
самая западная точка - дверь в детскую комнату;
самая восточная точка - стена с настенным календарем А.Литвина.

А еще мы смотрели линию горизонта - какая она красивая эта граница между небом и землей, между небом и водой. Фотографии смотрели опять-таки в Интернете: дома и деревья загораживают нам нашу линию горизонта. Но скоро дети будут в деревне, где будет самое время Валентине смотреть на облака в небе и искать эту таинственную линию, что отделяет видимую часть неба и видимую часть земли. :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Благодарим вас за мнение, высказанное в доброжелательной форме.