вторник, 16 ноября 2021 г.

Как детям почувствовать разницу разных литературных жанров

В литературе есть множество жанров. У каждого свои правила. Но что если предложить детям «поиграть» с ними, дабы дать почувствовать разницу?

Я призвала детей взять сказку, сколь угодно короткую, и переложить ее на жанр, который им по какой-то причине особенно симпатичен или покажется подходящим.

Всеволод (9 лет) любит комиксы. Он выбрал сказку о курочке Рябе и изобразил эту историю в виде рассказа в картинках. Валентина (12 лет) выбрала ту же сказку, но написала ее по-новому. В ней курочка искала преступника, который разбил яичко. Детектив получился. Я тоже выбрала жанр детективного рассказа и написала свою историю. В ней лес погрузился в грусть и тоску, потому что всех ошеломила новость: кто-то съел Колобка.

Мы смеялись, когда слушали друг друга. И улыбались, когда читали свои сочинения. Дети требовали продолжения и «поменяться» жанрами друг с другом, чтобы изнутри посмотреть, на что это может быть похоже.

Рекомендую как тему для вашего семейного литературного кружка. Мы попробовали и подтверждаем: тема работает; она плодотворная и фантазию будоражит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Благодарим вас за мнение, высказанное в доброжелательной форме.