среда, 3 марта 2021 г.

Кто пишет ВПР



В этом году школьники 4-8 классов и 11-классники пишут ВПР. Меня спрашивают, а как будем писать мы. Те, кто учится дома. 


У меня под этот возраст попадает только старший ребёнок. Валентина сейчас в 5-ом классе (её брат в 1-ом, там ВПР (пока) не пишут). Они оба оформлены на семейную форму обучения. 


Семейная форма предполагает, что никто вам ничего не должен и что ответственность за обучение школьника лежит всецело на вас, родители. 


Школа, где ваш школьник обучается на семейной форме (читай: сдает аттестации) НИЧЕГО вам не должна, кроме как аттестовать вашего ребенка. 


Школа не должна вам учебники, они не обязаны проводить вам или вашему ребенку консультации, если вы что-то не поняли в школьной программе.


А ВПР, главным образом, призвана выявить уровень знаний школьников в КОНКРЕТНОЙ школе, чтобы понять, как там организован процесс обучения и что там вообще творится с уровнем знаний. 


Как вы понимаете, если ребенок не учится в конкретной школе физически и влияние школьного учителя на него не оказывается, то проверка его знаний через ВПР ничего не покажет ни про учителя, ни про школу. 


Таким образом выходит, что ВПР дети на семейной форме обучения не пишут. 


Вы это знали, что ВПР пишут не все?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Благодарим вас за мнение, высказанное в доброжелательной форме.