суббота, 21 сентября 2019 г.

История про девочку, которая любила семечки


История основана на реальных событиях.

Одна девочка любила семечки.

Купит кулёчек, сядет на скамеечку и начнёт грызть. В такие минуты обо всём забывала девочка. Идёт, скажем, она в школу. Увидит бабушку с семечками, купит пакетик с жареным солёным лакомством, найдёт свободное местечко на скамеечке у школы и присядет. Возьмёт чёрную семечку, и все мысли улетят вместе с нею куда-то далеко-далеко в небо.

Бабушки словно знали про эту слабость девочки. Как увидят, куда школьница идёт, так активнее и громче семечки предлагают. И так плохо стала учиться девочка из-за частых пропусков и опозданий, что вызвали её родителей в школу.

В тот волнительный день папа, как всегда, пришёл с работы усталый, но к директору собрался идти. Медленно шагает он в сторону школы, а сам представляет, как бы сейчас лежал на удобном диване и отдыхал. А по дороге ему бабушка как раз встретилась. Сидит она, старенькая, и семечки продаёт. Пожалел папу бабушку, купил у неё скорее последний кулёчек и, прямо не отходя от обрадовавшейся женщины, бросил семечку в рот, и легче ему стало. Бросил вторую, и ещё лучше почувствовал он себя. Бросил третью семечку, и настроение его совсем улучшилось. Сел папа на скамеечку и принялся семечки щёлкать. И грыз их, пока пакетик не опустел.

Поднялся и отряхнулся от шелухи посвежевший папа. Даже лицо его порозовело от отдыха. Дошёл наконец-то до школы. Опоздал, конечно. И так ему не понравилось, как его чудесную девочку ругали, так его возмутил директор, что папа не выдержал. Забрал любимую дочку из этой школы.

Мама удивилась, конечно, но возражать не стала. Девочка тоже ничего не сказала. Её перевели в другую школу, где когда-то сам папа учился давным-давно. Только с тех пор перестала девочка в школу опаздывать, да и пропусков больше не было. Хотя бабушки осаждали выходы из этой школы тоже и во всю торговали жареным лакомством перед всегда чуть голодными школьниками. А всё потому, что дело, конечно, вовсе не в них было, не в семечках. Просто иногда так не хочется куда-то идти, где к тебе относятся плохо, что позволяешь любой мелочи себя отвлечь. Лишь бы подольше побыть там, где тебе хорошо.

Татьяна Соловьёва.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Благодарим вас за мнение, высказанное в доброжелательной форме.