воскресенье, 30 декабря 2018 г.

Увлечение Льва Николаевича Толстого педагогикой

Раз уж вспомнили Льва Николаевича Толстого, признанного гения литературы. Он серьёзно увлекался педагогикой. Изучал системы образования разных стран. Открыл в 1849 году собственную школу для крестьянских детей.  В ней он часто сам проводил занятия. 


В своей Яснополянской школе Толстой пришёл к интересной мысли. Что в преподавании всё должно быть индивидуальным — и учитель, и ученик, и их взаимные отношения. Понятны те, кто скажет, что в школе с 35ю учениками в классе это невозможно. Но Толстой мог и старался делать именно так. На то он и был гений. 


В школе Толстого дети сидели, где хотели, кто сколько хотел и кто как хотел. Определённой программы не было. Единственной задачей учителя было заинтересовать класс. Занятия шли успешно. И это XIX век, ещё до отмены крепостного права!


Но вскоре Толстой оставил занятия педагогикой. Так как женился, стали рождаться собственные дети + принялся писать и дописывать «Войну и мир». А через 10 лет принялся с новым рвением — создал свою «Азбуку» и серию из четырёх «Русских книг для чтения».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Благодарим вас за мнение, высказанное в доброжелательной форме.