среда, 25 апреля 2018 г.

Учеба подростков должна начинаться позже ☝


В рамках повышения качества своего английского языка, слушаю TED-выступления. Дабы совместить приятное с полезным, темы выбираю про семью и детей. Сегодняшнее видео оказалось весьма оригинальным по содержанию. Дама проводит исследования сновидений и этим зарабатывает на жизнь. Она обращается к публике с заявлением о том, что подростки должны позднее начинать учиться. Потому что их растущий организм требует дополнительных часов для сна. Будить их утром в школу и не давать доспать необходимое количество часов - это приуменьшать их способности к обучению и запоминанию и переработке эмоций. А спать подростку полагается 8-10 часов. Причем 8 часов - это минимум, подчеркивает исследовательница сна. Если ваш подросток спит только 8 часов - это тройка, если оценивать такой сон по 5-балльной шкале. И только 1 из 10 американских подростков таким образом высыпается, так что там, в Америке, настоящая эпидемия по невысыпаемости, и исследовательницу это крайне беспокоит. У нее самой сын - подросток.

Сразу мне захотелось сказать, что наверняка эти подростки сидят в социальных сетях. Вот и засыпают поздно. А исследовательница прямо ответила мне - не эта причина основная. Оказывается, по нормам уроки в средней и старшей школе не должны начинаться раньше 8:30. А многие нарушают и стартуют раньше. А еще есть такая особенность конкретно подростков - они плохо чувствуют, хотят ли они спать или нет. Поэтому не могут адекватно оценить свою усталость и вовремя лечь спать. Просто не способны на это в силу своего возраста. Кроме того гормон мелатонин выделяется у них около 11 часов ночи. Это на 2 часа позже, чем у детей помладше и взрослых. Поэтому разбудить подростка в 6 утра - это биологический эквивалент тому, чтобы разбудить взрослого в 4 утра. Представляете, на что похожа эта ситуация с подростками, если их постоянно будить в 6 утра?? А хронически невысыпающийся подросток - нервный, уставший заранее, плохо концентрируется, чаще бывает грустным и больше думает о суициде, как показывают исследования.

Опять-таки я подумала, что если начинать учиться позже, то подросток начнет еще позже ложиться спать и выгода исчезнет. Однако, как выяснилось, время ложиться спать от этого не меняется. Но если школа начинается позже, то такой подросток получает больше часов для сна. А еще исследования показывают, что высыпающийся подросток реже прогуливает школу и его успеваемость выше. Таких же результатов можно добиться, если сократить количество учеников в классе на одну треть. Вот это да!

Если же это так классно, если есть эти исследования и можно обо всем узнать открыто, почему не во всех районах даже той Америки применимы эти знания на практике? Причин множество. Есть банальная - некоторые считают, что подросткам, наоборот, надо создавать условия пожестче. Мол, пусть привыкают к жизни в реальном мире. А есть причины серьезные - надо менять время работы школьных автобусов, например. А я до мельчайших подробностей помню, сколько раз меня по утрам в школу будила мама, сколько раз я обещала ей вот-вот встать, при этом проваливалась в сон и засыпала, пока мама снова не приходила и не просила наконец встать, а то я непременно опоздаю. Хорошо, что мне до школы было идти ровно 3 минуты. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Благодарим вас за мнение, высказанное в доброжелательной форме.