суббота, 21 апреля 2018 г.

Танграм для детей. Раменское


Что такое магия, если не технология, доведенная до автоматизма? Каково это - перекладывать части неба и давать им имена? Какой еще может быть математика, если не про проценты, дроби и арифметические действия? Нам посчастливилось добавить в копилку интересных людей города Раменское Дмитрия Хабарова. Он знает ответы на вопросы выше и готов с удовольствием рассказать, что он узнал, нашел и что его поразило особенно. Он с детьми ведет себя не как строгий учитель, который знает, как надо и как лучше, а как добрый товарищ, который раньше погрузился в тему, и только потому ему известно чуточку больше.

Дмитрий Хабаров принес на встречу настольную игру танграм. Она стала моим личным открытием. Это такая деревянная головоломка. Семь обычных плоских фигур, которые можно складывать различным способом и получать из них самые разнообразные картины. Так близко нашей семье, которая и любит головоломки, и сама собирает картины из кубиков. А в танграме дается задание в виде силуэта - это фигура, которую нужно собрать. При этом требуется соблюдать два условия: первое - необходимо использовать все семь фигур танграма, и второе - фигуры не должны накладываться друг на друга.

Говорят, у писателя и математика Льюиса Кэрролла была китайская книга с 323 задачами для танграма. А у Наполеона был свой набор для танграма и книга с задачками и решениями. И еще интересное про танграм заключается в его парадоксе. Каждый раз полностью используя весь набор, можно сложить две фигуры, одна из которых будет подмножеством другой. На одной из моих фотографий изображены две похожие фигуры. Это монахи. Но у одного из них есть нога, а у другой фигуры ее нет. Поэтому танграм - это еще и немножечко про магию. А еще он позволяет собирать и заданные картины, и собственные. Можно сложить хоть человека или животное, число или букву. И всем можно давать свои имена. И вот математика заиграла совсем другими, не школьными красками, приоткрыла дверь в область таинственного, пригласила окунуться в мир различных форм и величин, в мир наглядно-образного мышления и воображения. А у детей от всего этого глаза горят. «Мы еще хотим!» - требуют они и снова зовут Дмитрия Хабарова в гости.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Благодарим вас за мнение, высказанное в доброжелательной форме.