среда, 5 апреля 2017 г.

Окружающий мир - палеонтология

В нашей квартире воцарился стук. А поверхности мебели в детской комнате покрылись белой пленкой. Можно было бы подумать, что у нас идет ремонт, тем более что пылесос по вечерам убирает то, что можно было бы принять за остатки побелки. На самом деле, у нас не ремонт - у нас Валентина пробует себя в роли палеонтолога.

Константин делает вид, что возмущается современной игрушке. "Это же надо, - начинает он, - взяли коробку, бросили в нее несколько пластмассовых игрушек, залили гипсом и продают!" Но мы-то видим по нему, что он говорит так несерьезно: у самого глаза горят, когда дочка разрешает ему поработать зубилом. Он прикладывает зубило к гипсу, сверху стучит молоточком, и маленькие кусочки отламываются и отлетают в сторону. Пропылесосить потом пол - сущий пустяк, когда ты на несколько секунд побывал палеонтологом и прикоснулся к древнейшим временам. А когда ты осторожно смахиваешь пыль губкой и обнаруживается элемент организма, ты готов потерпеть даже псевдоремонт в детской комнате, коли временные неудобства ведут к этой радости.

Как только в гипсе появился останок, Валентина и Константин начинают спорить.
- Это скорпион, - думает Валентина.
- Это паук, - настаивает Константин.

Вот появился второй останок огранизма.
- Это скорпион, - считает Валентина.
- Это паук, - уверен Константин.

Появились две черные точки.
- Согласна, это паук, - признает Валентина.
- Это глаза, - замечает Константин.

Мы расчищаем останки кисточкой, смахиваем губкой, не дыша извлекаем останки на поверхность. И ахаем: мы только что как будто по-настоящему прикоснулись к чему-то древнему и извечному.

*Этот набор в продаже, в нем закопаны 4 фигурки:
https://www.bondibon.ru/catalog/razvivayushchie_igry/nasekomye_frantsuzskie_nauchno_poznavatelnye_opyty_nauki_s_buki_bondibon/
или зайти на сайт www.bondibon.ru и набрать в поисковой строке "насекомые"; товар за 481 рубль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Благодарим вас за мнение, высказанное в доброжелательной форме.