воскресенье, 5 мая 2019 г.

Арктическая одиссея Саши Кузнецова



Получила книгу «Арктическая одиссея». Прям хочется наброситься на неё и прочесть😍. Обложка сразу стала поводом обсудить с детьми важную тему —отчаяние 😱и как не сдаваться😢.

Я знаю, что капля точит камень. Я уверена, что тему «не сдаваться» нужно обсуждать с детьми естественно и спокойно. Обсуждать с примерами, близкими детям. Потому что в минуты отчаяния идеи приходят как яркие вспышки☀️. И прилетают они оттуда, куда их складывали🙏🏻. «Складывали» прочитанной литературой, жизненным опытом друзей или родителей, собственными наблюдениями.

Идее о том, что бороться нужно до конца, следует откуда-то взяться!

Почему один борется до конца? Как мне кажется, потому что внутри него есть убеждение, что борьба может иметь смысл. Основы для такого убеждения закладываются заранее. Мы, родители, можем напрямую в этом участвовать💚.

Почему тяжело не сдаваться? Почему кто-то отчаивается и выбирает покончить жизнь самоубийством? Зачем нужно надеяться? Все эти вопросы всплыли сами собой, когда я с детьми шла с данной книгой домой. С книгой о том, как 5 дней работы обернулись для трёх участников 15-тимесячным арктическим пленом😳, потому что их льдину оторвало и понесло в море😱!

Время описываемых событий — 1951 год. В основе книги — дневниковые записи Саши Кузнецова. Сам Саша из деревни Раменского района (на тот момент — Бронницкий район), что нам тоже важно. Простой парень оказался в Арктике по работе, как мечтал когда-то. Но никак не ожидал он, что знакомство с Арктикой получится таким близким и жёстким🙏🏻.

Это книга, которую я ждала с того самого дня, как узнала о сборе средств на её публикацию. Книга настоящая, про жизнь, про выбор бороться до конца🙏🏻💛!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Благодарим вас за мнение, высказанное в доброжелательной форме.